Про Авдеевку

18 февраля, 19:58
❗️Украинский офицер запаса Tatarigami_UA и группа Frontelligence Insight об Авдеевке с перспективы четырёх месяцев тяжелейших боёв за город.

"7 февраля мы были одними из первых, кто доложил, что падение Авдеевки кажется неизбежным. С тех пор ситуация ухудшалась, а российские войска продвигались всё глубже. В ответ ВСУ задействовали свою элитную 3-ю штурмовую бригаду, чтобы помочь", - пишут аналитики.

Ситуация оставалась критической, отдельные подразделения оказались под угрозой окружения или отрезания от путей снабжения, вплоть до полного вывода украинских войск из города.

Но так было не всегда. Фактически три с половиной месяца оборона Авдеевки была успешной.

Во время изначального штурма ВС РФ пошли на укреплённые украинские позиции через открытые, часто заминированные поля, где единственным естественным укрытием были посадки из деревьев. Они понесли чрезвычайно высокие потери даже по их собственным стандартам, которые стали результатом нереалистичных ожиданий на ранней фазе.

К примеру, после понесённых 10-19 октября потерь российское командование решило не вводить дополнительные силы из 15-й, 21-й и 114-й бригад. Фактически они отказались от идеи быстрого окружения города механизированными подразделениями.

Чтобы восполнить потери, России пришлось передать в распоряжение 2-й и 41-й общевойсковых армий технику 25-й ОВА.

Изначально российские "клещи" потерпели большую неудачу. Они недооценили решимость украинцев оборонять позиции, они переоценили мощь своих войск на северном фланге.

Период с октября по декабрь характеризовался неспособностью россиян завершить окружение Авдеевки, что вынудило их сфокусироваться на самом городе. И здесь им помогла нехватка артиллерийских боеприпасов у ВСУ, которые не могли вести эффективную контрбатарейную борьбу.

Ситуация для ВС РФ улучшилась около 21 января, когда им удалось проникнуть в городскую застройку через подземные коммуникации. За счёт эффекта неожиданности они захватили несколько позиций в тылу, что стало основой для плацдарма.

Соотношение потерь в городских боях всегда выравнивается, особенно когда у врага превосходство в артиллерии и в воздухе. Это позволяет продвигаться улица за улицей, уничтожая пути снабжения.

Вопреки распространённому мнению, РФ не всегда штурмовала в лоб, а применяла более гибкую тактику. Враг адаптируется. Понимая ограничения своих механизированных кулаков, они стали создавать небольшие карманы, разделяя украинские войска.

Вместо прямого удара на Степовое оккупанты нащупали слабое место на севере между Авдеевкой и АКХЗ, и повалили туда, расширив свою зону контроля к железной дороге и за её пределы.

КАБы. Ими бомбили не только Авдеевку, но и тылы. Жорин из 3-й штурмовой говорил о 60-80 КАБах в среднем за сутки. Они неточные, но разрушительные, брали количеством.

Из рассказов оккупантов, взятых в плен под Авдеевкой, стало известно, что многих из них мобилизовали в декабре и даже в середине января (!). Людей "с колёс" отправляли в мясорубку. (У Яковлевых как раз вышло видео с одним из таких пленных - 14 ноября он подписал контракт, в середине декабря он уже попал в плен под Авдеевкой).

Постоянный приток живой силы обеспечивал давление на истощённые украинские подразделения, вынуждая их отступать.

Россия была близка к созданию нескольких "карманов" в городе. У ВСУ было два варианта: либо отход, либо контратаки, чтобы разбить "карманы". Но организованные контратаки крайне сложны в тех условиях. ВСУ пришлось бы либо идти во фронтальные атаки по узкому перешейку, либо бить во фланг, но без преимущества в артиллерии и без воздуха.

Итог: Ранние месяцы обороны позволяли наносить солидный урон оккупантам, при этом ВСУ предотвратили быстрый прорыв и окружение Авдеевки. На 9 февраля было зафиксировано 655 единиц подбитой российской техники в городе и окрестностях.

Выигранное время позволило Украине укрепить позиции за Авдеевкой, хотя оборонительные сооружения всё ещё готовы не полностью.

С потерей Авдеевки Украина потеряла последний плацдарм для потенциального наступления на Донецк. Но оно и так было сугубо теоретическим.

То самое видео с оккупантом, который подписал контракт 14 ноября и уже в середине декабря попал в плен под Авдеевкой.

Пошёл добровольцем, чтобы погасить долг в 1,5 млн рублей. Пообещали аннулировать все долги, "висяки" и приводы в милицию. Пообещали, что он будет водителем, что будет что-то там подвозить на третьей линии. Посоветовался с женой. Говорит, Тань, если всё так будет, то мы хоть из грязи этой вылезем, долговой ямы.

В учебке был две недели, там никто его не обучал, он чистил картошку, таскал грузы. После учебки отправили в "Шторм" к бывшим ЧВК. Там били, унижали, угрожали ямами с водой по пояс. Тех, кто сопротивлялся, заставляли ползать по грязи.

Ещё раз, это доброволец-контрактник, это даже не зэк.

"Если бы всё было так, как вам рассказывают, у вас бы вся армия состояла из водителей, грузчиков и строителей", - говорит ему Кирилл Яковлев.

Но всё это, конечно, стандартная история для практически любого оккупанта.

Здесь же я вырезал фрагмент, где он говорит о попадании в плен и отношении украинских военных (после боя он потерялся в лесу и вышел на позиции украинских военных, причём вначале даже не понял, что это они).

💬"На пузо, говорит, вниз. Автомат от себя, говорит, выкинь. Я на пузо упал, автомат в сторону. Они ко мне подходят, говорят, парень, ты не бойся, будешь жить. Я ему говорю, только не убивайте меня, я с поля боя ушёл, сбежал, заблудился, замёрз сильно. Сейчас, говорит, отогреешься маленько. [Это украинские военные тебе говорят?] Да. Они меня взяли под руки. Повели меня в дом. Опустили шапку на глаза. Посадили на диван, скотчем завязали руки. [Это понятно, стандартная процедура]. Потом, говорят, сделайте ему чаю горячего. Я тут и опешил. Как так, думаю? Там одно рассказывают, а тут совсем как вон отношение-то. Я просто в шоке был, правда, ребят".