Мы объявили «большие претензии». Теперь пришло время делать «большие шаги»

15 ноября 2020, 11:31
Результат, которого добился Азербайджан в Карабахе, - это абсолютная победа. Освобождены оккупированные земли; Контроль Азербайджана обеспечен через Карабах; и Армения сдалась, спасаясь от разрушения. Эту победу невозможно умалить наличием российских миротворцев.

Что еще более важно, Азербайджан выступил в качестве лидера, новой силы Кавказа. Он преодолел психологию «защиты», обнаружил в себе чувство собственного достоинства как нации и армии, научился преобразовывать свою экономическую мощь в политическую и военную мощь. Алиев - это новый влиятельный лидер. Он собирается осуществить радикальную трансформацию внутри.

Отныне будут предприниматься крайне важные шаги, которые еще больше укрепят Азербайджан, и мы будем свидетелями этих процессов. При администрации Алиева Азербайджан больше не будет государством, которое известно одним лишь Карабахом. Или страной, ассоциирующейся лишь как задний двор России и Ирана. 

Путем больших усилий Алиев может добиться в Азербайджане того, что президент Реджеп Тайип Эрдоган совершил в Турции. Пока Турция становится мировой державой, Азербайджан превратится в региональную державу. И похоже, Иран это тревожит больше, чем Россию.

Победа на Кавказе - это и победа Турции. Это мобилизация Турцией своего геополитического разума, многовековых традиций и политического наследия. Операции по обеспечению безопасности в Восточном Средиземноморье, Сирии и Ираке являются продуктами такого мышления.

Преграда, закрывающее путь в тюркский мир, сломана. Они не могли подумать, что Турция и Азербайджан предпримут действия с такой решимостью. В этом смысле западный ум «стареет». 

Запад изо всех сил пытаются осознать новые растущие цели Турции. Они роются в старых книгах, чтобы найти выход. Тем не менее, мы проснулись для нового миропорядка, в котором Турция займёт место сверхдержавы.

Отныне солидарность между Турцией и Азербайджаном примет совершенно новую форму. Будет построено сильное, настойчивое и стойкое местное «суперпартнерство». Это придаст Азербайджану большую силу.