Отсидеться в горах: бегство с фронта и отказ возвращаться на войну становится массовым явлением в Дагестане

12 августа 2022, 21:16
Для отказников придумали новое наказание — гауптвахта. Им угрожают трибуналом за дезертирство и увольняют со службы, лишая всяких выплат.

Несколько контрактников из дагестанской 136-й мотострелковой бригады оказались на «губе» — после того, как самовольно покинули районы боевых действий в Украине. Руководство части, известной еще по войне в Сирии, заподозрило их в дезертирстве. Однако обвинений в итоге никому предъявлено не было.

Других отказников увольняют за совершение дисциплинарного проступка — в этом случае они лишаются положенных законом выплат. А некоторым ставят в лично деле своего рода «клеймо» — надпись «Склонен к предательству, лжи и обману». Из-за нее отказники не могут устроиться на работу.

Отказников так много, что впервые за все время местные власти вынуждены в соцсетях размещать объявления о наборе контрактников в в/ч №63354. Много и потерь — Дагестан занимает первое место среди всех регионов по погибшим в Украине.

Некоторые уволенные из вооруженных сил находят в себе смелость судиться со своим бывшим руководством. В местный гарнизонный суд с начала войны поступило как минимум 35 исков, связанных с расторжением контракта. И это заметно больше, чем в прошлом году (тогда за тот же период в суд поступило не менее 14 таких заявлений).