Война Судного Дня

24 сентября 2015, 16:00
Сорок два года назад по лунному календарю, войска Сирии, Египта, СССР, Ирака, Ливии, Марокко, Алжира и Кубы напали на Государство Израиль.

Сорок два года назад по лунному календарю, войска Сирии, Египта, СССР, Ирака, Ливии, Марокко, Алжира и Кубы напали на Государство Израиль.

Эта война продлилась 18 дней и вошла в историю, как Война Судного Дня.

Эта война также была самой кровопролитной за всю историю израильско-арабских воен.

Дата нападения была выбрана не случайно. В Генеральном Штабе СССР, который разработал все планы этой кампании, знали, что вся жизнь Израиля - транспорт, телевидение и другие, останавливается в этот день, а также то, что многие военнослужащие находятся в отпусках.

Не учли они лишь то, что все военнослужащие и резервисты, как правило находятся в этот день со своими семьями, в своих домах.

Израильская разведка предупреждала правительство о возможном нападении. Но правительство Израиля отказалось от идеи превентивного удара, который был очень успешен в 1967.

И даже несмотря на то, что Моссад получил почти точную информацию о начале арабского наступления, Армия Обороны Израиля оказалась не готовой к его началу, что привели к тяжелым боям и отступлению в первые дни войны.

Под угрозу было поставлено само существование Государства Израиль. Но благодаря множеству случаев личного героизма военнослужащих ЦАХАЛ и налаженному американцами воздушному мосту боеприпасов, обстановка на обоих фронтах стабилизировалась на третий день войны.

ВМФ Израиля провел несколько успешных операций уже начиная со второго дня войны, что привело практически полному уничтожению сирийского и египетского флотов.

На пятый день войны Армия Обороны Израиля перешла в наступление, результатом которого стал полный разгром напавших, форсирование Суэцкого канала и выход израильских танков к Дамаску.

Лишь угроза СССР применить ядерное оружие заставила американцев надавить на правительство Израиля и остановить наступление. Это конечно очень коротко о Войне Судного Дня.

Информация доступна и желающие могут ее найти.

Израиль потерял около 2800 военнослужащих, около 400 танков и 102 самолета.

Нападавшая сторона потеряла около 15000 военнослужащих, более 2000 танков, более 400 самолетов и 19 военных кораблей.

Потери СССР в этой войне засекречены и никогда открыты не будут.