​​Андрей Ермак ломает схемы Кирилла Тимошенко на «Большой стройке»

29 сентября 2021, 09:35
Президентский проект «Большая стройка» может превратиться в фактор дестабилизации отношений в Офисе Президента. Сначала тянул на себя одеяло замглавы ОП Кирилл Тимошенко. Потом собрал силы глава ОП Андрей Ермак, который долго наблюдал за происходящим со стороны. И теперь все подчинено концепции «Кто не с нами, тот против нас».

Историю захода замглавы ОП Кирилла Тимошенко мы описали в самом начале сделки. Когда он возглавил Координационный совет по реализации программы «Большая стройка» при Президенте, созданный по указу Владимира Зеленского. 

 Александр Кубраков, который зашел на «Укравтодор» от экс-Премьера Алексея Гончарука сохранился и поднялся на уровень Министра инфраструктуры, благодаря тому, что его советник Юрий Голик посоветовал взять в долю замглавы Офиса Президента Кирилла Тимошенко — своего земляка из Днепра. Голик был знаком с отцом Тимошенко бизнесменом Владленом Тимошенко, партнером Геннадия Корбана. Тимошенко-старший депутат облсовета, а Голик работал у экс-главы Днепропетровской ОГА, родственника Бориса Ложкина Валентина Резниченко.

Тимошенко на то время толкал забытый теперь проект «МандруйУкраїною», где он должен был ездить с Владимиром Зеленским по разным «мальовничим куточкам». Все переросло в миллиардные подряды «Большой стройки», которые делил «картель».

Это, прежде всего, «Онур» — персональная квота «95 Квартала». Там очень давние дружеские связи: артисты в Турции жили и выступали в гостиницах, принадлежащих «Онуру».

Второй крупнейший подрядчик от мэра Одессы Геннадия Турханова группа РДС («Ростдорстрой», «РДС-Полтава», «Киевшляхбуд», «Автомагистраль-Юг»).
 
Сейчас в лидерах «Автострада» —  это Максим Шкиль, который зашёл от Ермака. «Автострада» резко начала вкладываться в технику (на уровне 2 млрд грн) год назад. Потом вышла из картеля — Национальной ассоциации дорожников (НАДУ). И сейчас прыгнула с восьмого на первое место в числе подрядчиков дорожного строительства.
Кирилл Тимошенко пытался через анонимные ТГ-каналы донести до Ермака, что так не делают. Есть договоренности. Но в ответ издание Бабель сделало классное расследование, как фирма Кирилла и его жены GoodMedia брала деньги у Рината Ахметова и спикеров любимого форума Президента «Украина 30».  

В прошлом году пресс-секретарь Ермака Даша Заривная через свою подругу Машу Жартовскую сделала шикарный пиар Ермаку в Бабеле. С тех пор он любит это издание.