В Николаеве назревает экологическая катастрофа из-за предприятия «Николаевский глиноземный завод»

30 ноября 2020, 19:31
В Николаеве назревает экологическая катастрофа из-за предприятия «Николаевский глиноземный завод», которое принадлежит российскому олигарху Олегу Дерипаске.

Известно, что отходы в виде «красного шлама» накапливаются, а далее разносятся ветрами по всей территории города.

Особенно страдают районы приближенные к этим «отстойникам». Общественники сообщают, что у людей вода в колодцах с красным оттенком, овощи и фрукты вечно с красной легкой пылью, а также белье на улице почти нереально сушить. 

НГЗ часто попадает в скандалы, к примеру несколько месяцев назад руководство Черноморской таможни обвинило Николаевский глиноземный завод в уклонении от уплаты налогов и загрязнении окружающей среды, а далее руководство завода порешало всё через Кабмин.

Сумма «отката» не сообщается. 

Наш источник сообщает, что руководство НГЗ прикормило в Николаеве все руководство области и города, а также многие «силовики» получают «подарки» от руководства НГЗ.
Говорят, что к новому губернатору Виталию Киму уже «поехали решалы» НГЗ, чтобы заручится такой же поддержкой, которая была у них при Александре Стаднике. Лоббисты хотят заручится поддержкой губернатора, чтобы «замять» новый экологический скандал.