Китай - главный выгодополучатель от военной авантюры Путина

12 марта 2022, 06:00
Единственный крупный бенефициар происходящих событий – Китай – продолжает аккуратно собирать сливки, сидя меж двух стульев.

Представитель Росавиации Валерий Кудинов рассказал на конференции MRO Russia & CIS о том, что Китай отказался поставлять российским авиакомпаниям запчасти для самолетов.

Стратегия Китая понятна: не углубляться в потенциальное предосудительное сотрудничество, создавать видимость дружбы с Россией и параллельно поглощать стремительно дешевеющие российские активы. Впрочем, над видимостью дружбы Китай работает довольно расслабленно – к примеру, после начала спецоперации китайские технологические компании сократили поставки в Россию вдвое.

Стоит отметить, что на следующий день после заявления Кудинова Росавиация в панике начала опровергать его заявление, хотя он является далеко не рядовым выдумщиком, а начальником управления поддержания лётной годности воздушных судов – то есть, лицом, очевидно находящимся в курсе ситуации. Но согласно официальному заявлению, Кудинов «не обладает достоверными сведениями о состоянии и ведении госреестра гражданских воздушных судов РФ».

Проще говоря, либо в Росавиации за лётную годность судов отвечает дилетант, либо государственные пиарщики в очередной раз не уследили за утечкой информации, а потом получили за это по ушам и спешно попытались подтереться в инфополе. И как бы вы не относились к Росавиации, второй вариант представляется более вероятным.

На данный момент в линию партии входит если и не сомнительный, то как минимум настораживающий тезис: «У нас всё будет хорошо, за нами Китай». В соответствии с этой линией Минтранс сегодня выпустил заявление о том, что Россия прорабатывает поставку авиазапчастей из Китая и других стран Азиатского региона, что слишком явно противоречит информации от Кудинова.

Вероятно, что представители ведомства действительно работают над вопросом. Но учитывая своеобразный контекст этой работы, столь же вероятно, что чиновники ведут её на коленях.