Командующий Сухопутных войск Сырский и глава ГУР Буданов отказались заменить Залужного на посту главкома ВСУ, - британская Times

31 января, 09:22
Зарубежные издания со ссылкой на источники описывают разные версии несостоявшейся отставки главкома ВСУ Валерия Залужного.

Так, по версии The Times, Владимир Зеленский в понедельник провел встречу с Залужным, на которой главком заявил, что помощники президента оценивают ситуацию на фронте «скорее позитивно, чем реалистично». После этого Зеленский сообщил Залужному, что тот уволен.

Главком вернулся в свой кабинет и рассказал заместителям, что собирает вещи. Президент Украины, пишет The Times, вынужден был отменить свое решение после утечки информации и под давлением высшего военного командования и международных партнеров. Должность главкома ВСУ предложили главе военной разведки Буданову и командующему Сухопутных войск ВСУ Сырскому. По данным источников The Times, оба отказались. 

"Зеленский должен понять, что военные доверяют Залужному и, если президент хочет, чтобы военные доверяли ему, ему нужно научиться доверять и Залужному", - цитирует газета "доверенное лицо" главкома

he Economist также пишет о встрече Зеленского и Залужного, добавляя, что последнему предложили должность секретаря Совета национальной безопасности, от которой главком отказался. В свою очередь Кирилл Буданов, по информации издания, отказался от поста главнокомандующего «в последний момент».

NYT со ссылкой на бывшего высокопоставленного украинского чиновника сообщает, что Залужный сохранил свой пост из-за утечки информации, а также потому что ему пока не удалось найти замену.