Залужный предупредил Запад, что существует риск позиционной войны

2 ноября 2023, 18:38
Вчера вышло большое интервью Залужного Экономисту, где главнокомандующий ВСУ делится своими мыслями о проблемах на поле боя. Многие площадки сделали выжимки главного из интервью, но мы бы несколько расширили короткие тезисы, предлагаемые в лентах.

- "Как и в первую мировую войну, мы достигли уровня развития технологий, который ставит нас в тупик," — говорит он. Генерал заключает, что для того, чтобы выйти из тупика, потребуется огромный технологический скачок. Глубокого и красивого прорыва, скорее всего, не будет.

- Ход контрнаступления подорвал надежды Запада на то, что Украина сможет использовать его, чтобы продемонстрировать, что в войне невозможно выиграть, вынудив президента России Владимира Путина пойти на переговоры. Это также опровергло предположения генерала Залужного о том, что он сможет остановить Россию, обескровив ее войска. "Это была моя ошибка. Россия потеряла убитыми не менее 150 000 человек. В любой другой стране такие потери остановили бы войну."

- "Если вы посмотрите на учебники нато и на математические расчеты, которые мы сделали, четырех месяцев должно было хватить нам, чтобы добраться до Крыма, воевать в Крыму, вернуться из Крыма и вернуться туда и обратно. Опять", — сардонически говорит генерал Залужный. Вместо этого он наблюдал, как его войска застревают на минных полях на подступах к Бахмуту на востоке, а его поставленное с Запада оборудование подвергается обстрелам российской артиллерии и беспилотников. 

- "На экранах наших мониторов в тот день, когда я был в Авдеевке, мы видели 140 горящих российских машин, уничтоженных в течение четырех часов после того, как они оказались на расстоянии досягаемости нашей артиллерии". Бегущих преследовали дроны от первого лица, дистанционно управляемые и несущие заряды взрывчатки, которые их операторы просто врезают в противника. Та же картина разворачивается, когда украинские войска пытаются продвинуться. 

- "Сдерживая поставки ракетных комплексов большой дальности и танков, Запад позволил России перегруппироваться и укрепить оборону после внезапного прорыва в Харьковской области на севере и в Херсоне на юге в конце 2022 года. Эти системы были наиболее актуальны для нас в прошлом году, но они появились только в этом году," — говорит он. Точно так же самолеты f -16, которые должны появиться в следующем году, теперь менее полезны, предполагает генерал, отчасти потому, что Россия улучшила свою противовоздушную оборону.

- "Важно понимать, что эту войну невозможно выиграть оружием прошлого поколения и устаревшими методами," — настаивает Залужный. Они неизбежно приведут к промедлению и, как следствие, к поражению. Напротив, решающее значение будут иметь технологии, утверждает он.

- Самый большой риск позиционной войны на истощение заключается в том, что она может затянуться на годы и измотать украинское государство. 

- Залужный не сомневается в том, что долгая война выгодна России, население которой в три раза больше, а экономика в десять раз больше Украины. "Давайте будем честными: это феодальное государство, где самым дешевым ресурсом является человеческая жизнь. А для нас… самое дорогое, что у нас есть, — это наши люди," — говорит он. На данный момент у него достаточно солдат. Но чем дольше будет продолжаться война, тем труднее ее будет поддерживать. "Нам нужно искать это решение, нам нужно найти этот порох, быстро освоить его и использовать для скорейшей победы. Потому что рано или поздно мы обнаружим, что у нас просто не хватает людей для борьбы." 

Цитируя Экономиста многие площадки позабыли про один крайне важный абзац из статьи. 

Джо Байден, президент Америки, в начале российского вторжения поставил цели: гарантировать, что Украина не будет побеждена и что Америка не будет втянута в конфронтацию с Россией. Это означает, что оружия, поставляемого Западом, было достаточно для поддержки Украины в войне, но недостаточно, чтобы позволить ей победить. Генерал Залужный не жалуется: «Они не обязаны нам ничего давать, и мы благодарны за то, что имеем, но я просто констатирую факты».

Если взглянуть на ход войны, то участие Запада определяется именно исходя из этого байденовского тезиса. Оружие поставляется в тех количествах, чтобы война продолжалась, но не в тех, чтобы сделать скоростную победу Украины и спровоцировать ядерный удар от русских. Это то, что как сегодня модно называть базой. Почти два года войны идут исходя из этой стратегии. 

Заявление, что достигнут некий уровень развития технологий, который ставит в позиционный тупик, звучит своеобразно. Уровень развития технологий у Украины и России действительно достигнут. Украина применила всё, искусно адаптируя различные элементы к нуждам войны. Россия применила всё кроме ядерного оружия. Однако, на поле боя ещё не появлялась современная авиация. Справедливости ради в следующем года пока не предвидится появление современной авиации в достаточных количествах. Но это именно та, технология, которая позволяет выйти из позиционного тупика. 

Война в Украине по факту является технологичным аналогом Первой Мировой именно из-за того, что авиация играет в ней мизерную роль. На поле боя доминирует артиллерия и пехота. Танки и бронетехника мгновенно уничтожаются. Авиация в условиях имеющихся средств ПВО имеет функционал как самолётики Первой Мировой. Обе стороны не имеют современной авиации, которая способна завоевать небо и доминировать в воздухе, уничтожая возможности окопной войны. 

В этой связи очень любопытно заявление Залужного, который говорит, что по его математическим расчётам и учебникам НАТО 4 месяца должно было хватить на то, чтобы сходить в Крым и обратно. Есть сомнения, что в учебниках НАТО описывается как вести боевые действия без авиации. При этом справедливости ради, несколько сотен самолётов можно было бы заменить тысячами крылатых и баллистических ракет и десятками тысяч снарядов GMLRS. Но их должно быть очень много, для обеспечения возможности воздействия на противника, равные сотням самолётов, господствующих в небе на глубину в 200-300 км. Украина этого не получила. Ресурсы были объективно недостаточны. Сухопутные части завязли в минах, не имея возможности пробивать проходы в минных полях. 

При этом что важно отметить. Полтора года назад русские не сумев в блицкриг перешли к стратегии первой мировой войны, используя пехоту и артиллерийский вал. НАТОвская артиллерия и GMLRS полностью обрубили русским эту возможность. В настоящий момент русские имеют преимущество по всем видам вооружения и в живой силе, однако за более чем год продвинулись лишь в нескольких населённых пунктах за счёт сжигания огромного количества солдат, техники и боеприпасов. И если солдат у русских хватило бы, чтобы дойти до Киева, то техники и боеприпасов хватит ещё на десяток-другой сёл, после чего пехоте придётся идти в Киев пешком и с калашами. При этом русские выкладывают почти все доступные ресурсы для этой войны. Усиление возможно только за счёт ядерного оружия. Снарядить дополнительные пехотные группировки русские не могут — нет железа, нет возможностей управления. Русская система управления отсталая и неспособна талантливо применять крупные группировки. 

Справедливости ради, умеренные поставки современной ракетной техники действительно позволили русским укрепиться. Получи ВСУ весной-летом 2022 года то, что получили в 2023 году (хорошие танки, ATACMS, дополнительная старая авиация, современные крылатые ракеты) — осенью 2022 года могли бы сходить и в Крым. Но этого не произошло. А к лету 2023 года русские закопались в землю, насыпали километры минных полей и крылатых ракет необходимо уже в десятки раз больше, чем выдаётся Украине. Однако, в случае такого разгрома была вероятность спровоцировать ядерный удар. Смотрим заявление Байдена в начале войны.

И когда Залужный говорит, что существует риск позиционной войны на истощение, которая измотает украинское государство — это звучит убедительно разве что для тех, кто позабыл за счёт чего ведётся война со стороны Украины. Измотать украинское государство возможно только в моральном плане, если украинцы скажут — нам надоело воевать, мы пойдём в русский мир. Оружие в Украину приходит с Запада. Как и деньги на войну тоже даёт Запад, который взял на себя финансирование работы украинского государства. В войне экономик Россия в среднесрочной перспективе проиграет западным экономикам. От Украины требуется только воевать тем, что дают. Слова Залужного о том, что главная ценность Украины — звучат грустно, но абсолютно справедливы. Всё, что может дать Западу Украина — солдаты, которые воюют с русскими. Больше у Украины ничего нет. 

При этом жаловаться на то, что у русских потенциальных солдат в разы больше, не стоит. Украина имеет ресурс в несколько миллионов солдат как минимум. Больше и не надо. У русских нет оружия на то, чтобы вооружить несколько миллионов своих солдат. И не будет. У русских истощаются запасы техники. Русские вовсю попрошайничают у стран-изгоев на предмет боеприпасов. Миллион кндровских снарядов — это плохо для Украины, но пять миллионов оттуда уже не придёт. В то время как НАТО могли бы ещё летом 2022 года начать резкое наращивание артиллерийских систем, высокоточных снарядов, бронетехники и средств РЭБ и разведки. В текущем темпе Украина обеспечивает изматывание русского мира. Долго русские его не выдержат. 

Отметим, что буквально вчера мы написали большую статью о том, что из себя представляет эта война и как добиться в ней поражения России. Полного поражения, а не выхода русских с территории Украины при сохранении ядерного арсенала. Рекомендуем ознакомиться для лучшего понимания этой войны и что для неё важно: https://t.me/dragon_dances/9466