Новая программная статья Залужного в The Economist о текущем положении дел

1 ноября 2023, 09:49
Украинцы показали свою готовность положить душу и тело за свою свободу. Украина не только остановило вторжение куда более сильного врага, но и освободила значительную часть своей территории. Однако война переходит в новую стадию: позиционная война, статичные бои на истощение как в Первую мировую. Такая война даёт России преимущество, позволяя ей восстановить свою боеспособность и угрожать украинскому государству.

Какой выход? Базовое вооружение, такое как ракеты и снаряды, остаётся незаменимым. Но ВСУ нужны новые возможности и технологии, чтобы прорваться в такой войне.

5 ключевых приоритетов.

1. Воздух. Контроль неба незаменим для широкомасштабных наземных операций. В начале войны у нас было 120 самолётов. Но только треть из них могла летать. ВКС РФ также понесли большие потери. Мы уничтожили 550 российских систем ПВО. И всё ещё Россия имеет значительное преимущество над нами, при этом формируя новые эскадрильи.

Часть функций авиации взяли на себя российские дроны - разведка и удары. Дроны должны быть и нашим ответом тоже. Множество дронов для массированных ударов, включая обманки, чтобы перегружать ПВО. Мы должны охотиться на российские дроны с помощью оборудования, которое использует сети. Использовать обманки-эмиттеры сигналов, которые будут привлекать российские крылатые бомбы. И мы должны ослеплять термальные камеры российских дронов, используя стробоскопы.

2. Электронная борьба. Это ключ к победе в войне дронов. Россия модернизировала свои средства РЭБ на протяжении последнего десятилетия. Она опережает нас в этой области. 65% наших систем РЭБ были произведены во времена СССР. Мы построили много собственных систем РЭБ. Но нам также нужно больше доступа к электронной разведке союзников, включая информацию от сигнальной разведки. Нужно расширять производство систем РЭБ за границей.

3. Контрбатарейка, чтобы победить артиллерию врага. В этой войне, как и во многих прошлых, 60-80% военных задач выполняет артиллерийский и ракетный огонь.

Когда у нас только появилось западное вооружение, мы были крайне успешны в обнаружении и поражении российской артиллерии. Но эффективность тех же "Экскалибуров", высокоточных снарядов с GPS-наведением, упала, так как Россия научилась бороться с ними средствами РЭБ.

Российская контрбатарейка тоже улучшилась. Большую роль в этом сыграли "Ланцеты", которые, работая в связке с разведывательным дронами, улучшают точность российских снарядов.

Несмотря на пренебрежительное отношение некоторых военных аналитиков, мы не можем недооценивать эффективность российского вооружения и разведки. К этому моменту нам удалось достичь паритета за счёт точности. Но так может быть не всегда. Нам нужно строить свои GPS-поля, которые будут работать по антеннам, а не по спутникам, чтобы бороться с российскими станциями постановки помех. Нам нужно ещё больше дронов-камикадзе, чтобы бить по российской артиллерии. Нам нужно больше средств артиллерийской разведки от наших партнёров.

4. Разминирование. У нас было ограниченное и устаревшее оборудование для разминирования в начале этой войны. Но даже поставок норвежских инженерных танков и ракетных устройств разминирования оказалось недостаточно для масштабов российских минных полей, которые местами сплошным рядом простираются на 20 километров. А когда нам удаётся прорвать эти поля, Россия быстро минирует их снова с помощью систем дистанционного минирования.

Ответом могут стать технологии. Нам нужны радарные сенсоры, которые выпускают световые лучи, чтобы распознать мины на земле. Нам нужны дымовые системы, чтобы скрывать процесс разминирования.

5. Резервы. Россия не смогла извлечь преимущество из её огромного человеческого ресурса так как Путин боится, что всеобщая мобилизация может разжечь политический кризис, а также потому что Россия не может обучить и экипировать достаточное количество людей.

Однако наши возможности по обучению на своей территории также ограничены. Мы не можем просто так тратить солдат на фронте. Кроме того, Россия может бить по нашим центрам обучения. И у нас есть дыры в законодательстве, которые позволяют гражданам косить от своих обязанностей.

Мы пытаемся исправить эти проблемы. Мы вводим единый реестр призывников. Мы должны расширить категории граждан, которых можно призвать. Мы вводим такое понятие как "боевая интернатура", по которой мобилизованные будут попадать в опытные подразделения, где они будут проходить подготовку.

Россию нельзя недооценивать. Она понесла большие потери и потратила множество боеприпасов. Но у неё будет превосходство в вооружении, оборудовании, ракетах и амуниции спустя некоторое время. Её оборонная индустрия увеличивает производство несмотря на беспрецедентные санкции. Наши партнёры НАТО также значительно увеличивают производство. Но это займёт как минимум год, а если говорить об авиации и системах управления - то и все два.

Нам также нужно сфокусироваться на более современных системах управления, чтобы мы могли лучше России визуализировать поле боя и принимать решения быстрее, рационализируя нашу логистику и разбивая российскую логистику дальнобойными ракетами.

Инновационные подходы могут снова вернуть эту войну из позиционного русла в манёвренное.