Россия из полуколониального придатка Запада становится придатком Китая

15 декабря 2022, 18:18
Россия из полуколониального придатка Запада становится придатком Китая, а также (пусть и в меньшей мере) элементов того же Запада (опосредованно через его офшоры и фактории вроде Дубая).

Кормить теперь будем двух своих хозяев, т.е. вывоз капитала из России удвоится. Концептуально Поруха ничего не поменяла в роли России как полупериферии капитализма. С печалью читаю это у одного из самых проницательных экономистов России, главного экономиста ВЭБа Андрея Клепача («Научные труды ВЭО», №235, 2022):

«С 2010 по 2020 год из страны ушло 670 млрд. долларов, или ежегодно почти по 3% ВВП. Несмотря на аресты Западом наших частных и государственных активов, мы продолжаем наращивать отток капитала. По оценке Института ВЭБ, отток капитала в текущем году достигнет 230–240 млрд. долларов, или 11,5% ВВП. Экспортированные ресурсы накапливаются на счетах частных компаний и банков (Газпромбанк, «Газпром», «Роснефть», «Норникель» и др.) в России и за рубежом.

Из-за падения импорта в условиях блокады складывается ситуация долгосрочного высокого положительное сальдо текущих операций, которое может составить до 2030 года в среднем 7,5% ВВП и, следовательно, сверхвысокого оттока капитала, который будет поглощать почти треть национальных сбережений. В 2010-2020 годах отток составил около 600 млрд. долларов и может достичь за новое десятилетие уже 1,5 трлн. долларов.

Накопление юаней вместо долларов и евро вряд ли является рациональной целью. Зависимость от юаня и Китая ничем не лучше зависимости от доллара и США».

И понятный выход из этой ситуации предлагает Клепач – рост импорта (в т.ч. высокотехнологичного, т.е. это инвестиции предприятий), рост потребительской экономики за счёт увеличения благосостояния россиян и серьёзное увеличение вложений в человеческий капитал (медицина, образование и т.п.). Он пишет:

«Есть болевые точки. В первую очередь это низкие доходы населения. Как известно, до начала всех нынешних событий у нас реальный уровень дохода населения был примерно на 9% ниже, чем в пик в 2013 году. Трудно себе представить другое общество, которое способно было бы так долго терпеть и нести жертвы ради «Крым наш», ради поддержки своей страны. Надо сейчас понимать, что население находится под большим ударом».