⚡️ БЭБ заподозрили директора ТЦ «Гулливер» Ирину Круппу в уклонении от уплаты почти 146 млн грн налогов!

30 мая 2023, 17:34
Детективы БЭБ установили, что в течение 2019-2021 годов дирекция ТЦ Гулливер на пл. Спортивной, 1-А заключила ряд договоров с подконтрольными субподрядными обществами, в том числе с признаками «фиктивности» и «транзитности», на получение различных услуг и приобретение материальных ценностей.

Фактически в первичные документы были внесены сведения о якобы проведении на территории ТЦ определенных работ, которые на самом деле не производились, что позволило безосновательно завысить размер налогового кредита по налогу на добавленную стоимость. Таким образом, ООО «Три О» - владельцу БФК удалось уклониться от уплаты налогов на сумму свыше 145,8 млн грн и вывести их в наличные.

Если интересно, то должностные лица ООО «Три О», ООО «Альянс Новострой», ООО «Техэнерготрейд», ООО «ЕВРОБЕТОН», ООО «Вензабуд», в период 2019-2021 годов, действуя умышленно, при пособничестве должностных лиц ООО «Спецэнергомонтаж» ЛТД» и ООО «Алекса Груп», по цепи поставки, путем формирования схемного налогового кредита от предприятий с признаками «рисковости» ООО «Олиас-ЛТД», ООО «Лентокс Плюс», ООО «Бенар Систем», ООО «Глобалстрой-Инвест» , ООО «Ковас Ренд», ООО «Етар-Компани Груп», ООО «Торговый Дом «Оселедько», ООО «Восточноукраинская Компания «Золотой Лев», ООО «Торговый Дом «Милк-Сервис» и ООО «Парк Инвест», уклонились от уплаты налогов в особо крупных размерах, что подтверждается выводами аналитического исследования от 22.04.2021 №22/04/2021-1.

Бенефициарным владельцем ТЦ «Гулливер», а с ним сети «Эльдорадо» и некоторых скандальных активов Виктор Полищук, который к тому же является застройщиком Броваров и элитки столицы через Alliance Novobud. Он также имеет связи с Россией.