Стартап года или как заработать на 28 фейковых героях 33 миллиона?

8 июля 2015, 19:00
Исторический скандал вокруг «Двадцати восьми панфиловцев» набирает обороты

Ватная шовинистическая истерия приносит свои плоды не только капитану Титаника и его команде, но и ряду весьма предприимчивых дельцов способных из любого пальца высосать нужную партии и правительству историю.

Ярким примером такой деятельности стал фильм о легендарном фейке Двадцать восемь панфиловцев режиссера Кима Дружинина и продюсера Андрея Шальопы.

В июне этого года они уже завершили первый этап съемок фильма, но не это интересно.

Интересно, что в стране, где весь бюджет на культуру, а в том числе и не кино окучивает один человек царь кино , господин Михалков. Предприимчивые дельцы сумели выдурить средства на свою поцреатическую нетленку при помощи краудфандинга!

Благодаря особо подкованным в истории, ватным жителя России, на съемки нетленки, им удалось собрать более 33 миллионов рублей!

О том что историческая фальсификация на которой основан сюжет фильма не вызывает ни у кого уже давно нет сомнений.

Споры на сей счет закончились давным-давно, а после того как Государственный архив России опубликовал на своем сайте справку-доклад главного военного прокурора СССР Афанасьева О 28 панфиловцах , датированную 1948 годом, спорить стало и вовсе не о чем!

О чем же свидетельствует данный документ:

Подвиг группы бойцов из 316-й стрелковой дивизии под командованием генерала Ивана Панфилова, ставший настоящей советской легендой, на самом деле был выдумкой военных корреспондентов, и к реальным событиям войны не имеет никакого значения.

Подвиг панфиловцев это фейк государственного значения!

И о том что он был шикарен, свидетельствует факт того что Сталин прочитав о нем даже несмотря на то что ему намекали что это выдумка заставил наградить участников звездой Героя СССР!

Тем не менее, даже несмотря на официальное опровержение Кремля, продюсер фильма Андрей Шальопа клеит дурочку и заявляет, что:

Да, опубликованная информация давно есть в доступе. Но, этот документ никак не опровергает подвиг, а напротив подтверждает его, поскольку в нём ясно сказано, что бой был, и также сказано, что 28 фамилий взяты не с потолка, а у командира 4-й роты П. Гундиловича, который, к сожалению, защитить этот список возможности не имел, так как погиб в апреле 1942. Но лично я сомневаться в доблести названных им бойцов оснований не вижу. Не говоря уже о том, что подавляющее большинство из них геройски погибли!.

Но дело даже не в этом. Дело в том, что в легендарных подвигах, ставших частью культуры народа, хранится нравственный потенциал. Это то, из чего состоит наше национальное самосознание. Это те простые примеры, которые позволяют нам воспитывать новые поколения. Трогать их нельзя. Это святыни. Пытаться развенчивать национальные подвиги можно лишь для того, чтобы ослабить нравственные опоры народа. Едва ли этому можно придумать благородный мотив .

Другими словами: Плевать на все, на правду, на настоящих героев, подвиг которых никому не нужен, будем снимать номенклатурное поцреотическое мыло на радость ватной аудитории !

Напомним, что согласно наиболее распространенной версии, 28 героев-панфиловцев во время обороны Москвы в 1941 году в ходе четырехчасового боя уничтожили:

  • по материалам первой версии: 56 немецких танков, по 2 на брата
  • по второй: 32 танка
  • и по последней версии 18 немецких танков

В первой версии: все участники эпического фейка погибли, во второй выжило трое, в третьей один герой .

Очень интересно, что имена героев , которые публиковали московские газеты, были, такое впечатление, подобраны с особым цинизмом. Так к примеру, один из героев был обыкновенный предатель - полицай, и ни в каких сражениях за Москву участия не принимал.

Тем не менее, миф прижился, о подвиге 28 панфиловцев, снято масса фильмов, написано книг, панфиловцы упоминаются в официальном гимне Москвы, в их честь названо множество улиц и учреждений на территории бывшего СССР, в особенности в Казахстане и Киргиизии, где была сформирована 316-я стрелковая дивизия.

Может это правильно, так и надо?

Фейковые герои для фейковой страны с фейковым величием, благополучием и фейковым счастьем?