Горячее лето 1958 в Чечне

31 января, 10:00
Наверное, эту тему следовало бы начать с депортации чеченцев и ингушей в далеком 1944 г. Но об этом акте геноцида мы еще обязательно вспомним отдельно и более пространно.

А сегодня - о трагических «ягодках» насильственного переселения народов, которые до сих пор зреют. И мы еще нажремся их - ни крымские татары, ни чеченцы, ни ингуши, ни беларусы, ни украинцы, ни прочие насильственно или вынужденно переселенные народы не забыли, как «дружбы народов надёжный оплот» и его «наследница» расправлялись с ними.

Так вот о малоизвестных событиях в 1958 г. в Грозном …

Волнения там возникли в результате того, что высланные при Сталине чеченцы начали возвращаться на родину и обнаружили, что их дома заняты представителями «братского» народа в основном из Центральной России, которые уже обжились в Грозном и уступать бывшим хозяевам жилье не собирались. 

А темпы возвращения в Грозненскую обл. были довольно высокими – около 40 тыс. в год. И все требовали, чтобы их размещали «в тех домах, в которых они проживали до выселения». Кстати, первые конфликты, в которых были и убитые, и раненые, были отмечены и ранее. 

Накал страстей был так велик, что похороны русского парня Е. Степашина, зарезанного чеченцами в ходе пьяного конфликта, вылились в массовые беспорядки. 

Люди в Грозном вышли на площадь, требуя выселения чеченцев. Митингующие, выкрикивая антиправительственные лозунги, требовали переименовать республику в Грозненскую область и установить лимиты на чеченцев и ингушей. 

МВД СССР приказало министерствам Казахской, Киргизской, Узбекской, Туркменской ССР и РСФСР создать специальные КПП на возможных путях следования «возвращенцев».

Требования 10-тысячной толпы (население Грозного в 1958 г. - 240 тыс.) были разные: от выселения чеченцев и ингушей до остановки работы.

В справке МВД РСФСР сказано: «Находившееся у здания МВД оцепление было смято, толпа ворвалась в здания МВД, КГБ и помещение КПЗ, где совершала дерзкие хулиганские действия на протяжении двух часов. После этого толпа возвратилась к Обкому, где продолжала бесчинствовать».

Была сломана мебель, выбиты окна, частично сожжены документы, в т.ч. секретные. Искали оружие. Были открыты водопроводные краны и краны газовых горелок в столовой. Случайно оказавшихся рядом чеченцев избивали, один из них вскоре скончался. Затем стали останавливать автомобили «с целью выявления лиц чеченской национальности».

Проект резолюции митинга звучал так:

«Учитывая проявление со стороны чечено-ингушского населения зверского отношения к народам других национальностей, выражающегося в резне, убийстве, изнасиловании и издевательствах, трудящиеся города Грозного от имени большинства республики предлагают:

  • С 27 августа переименовать ЧИ АССР в Грозненскую область или же многонациональную советскую социалистическую республику.
  • Чечено-ингушскому населению разрешить проживать в Грозненской области не более 10% (❗️) от общего кол-ва населения.
  • Лишить всех преимуществ чечено-ингушское население по сравнению с другими национальностями…».

Затем толпа направилась на радиостанцию. Охрана встретила их автоматным огнём. Один из рабочих по фамилии Андрианов был убит, его жене ампутировали руку. 

А потом бунтовщикам удалось дозвониться до приёмной Хрущёва: «Знаете ли вы, что творится в Грозном, … что некоторые требуют возвращения Грозненской области и возвращения чеченцев?!»

И тогда в Москве приняли решение ввести в Грозный войска. 

Несколько тысяч вооружённых военных лихо разогнали собравшихся. Все госучреждения, пункты связи и транспортные узлы были взяты под охрану вооружённых сил. Порядок был силой восстановлен …

Одного участника убийства Евгения Степашина приговорили к расстрелу, другого – к 10 годам лишения свободы с пятью дополнительными годами «поражения в правах».

На оперативный учёт были взяты 273 человека, 76 из них арестовано. Органы МВД возбудили 58 уголовных дел, участники беспорядков получили сроки от 1 года до 10 лет лишения свободы. 

Кроме того, было принято решение о выселении из Грозного 365 человек. Ну выселять – это наше любимое.

Все центральные СМИ молчали о случившемся. И сегодня вспоминать не любят. А "ягодки" зреют.

Кароч! «Понаехавшие» в Крым, в Мариуполь и прочие «новые субъекты РФ», мой вам пламенный привет!