Про китайский парад…

3 сентября 2015, 16:34
Незнание большинством населения нюансов истории - благодатная почва для всяческого мифотворчества.

Незнание большинством населения нюансов истории - благодатная почва для всяческого мифотворчества.

Например, какое отношение Китайская Народная Республика имеет к победе над Японией в 1945 году, если она была провозглашена только в 1949 году?

Кто же тогда воевал с Японией?

С Японией воевала Китайская республика, провозглашенная в 1911 году Сунь Ятсеном и другими товарищами. С 1925 года и все годы второй мировой войны ее возглавлял генералиссимус Чан Кайши (в другой транскрипции - Цзянь Цзеши).

После поражения в устроенной коммунистами гражданской войне, он и его сторонники вынуждены был эвакуироваться на остров Тайвань. На Тайване до сих пор существует государство, которое само себя так и называет - Китайская республика. И именно это правительство продолжает использовать тот же флаг, который считался официальным флагом Китая в 1945 году.

Капитуляцию Японии от имени правительства Китая принимал Хэ Инцинь, которые ни дня не жил в КНР, потому что вместе с прочими деятелями Гоминдана эвакуировался на Тайвань, где и помер в 1987 году.

Никакого другого международно-признанного правительства Китая, кроме гоминдановского, во время войны не существовало.

Ну и как связаны победа во Второй Мировой войне и КНР?

Почему руководство КНР ведет себя так, будто воевала и побеждала именно КНР? Понятно, что коммунисты Мао тоже воевали с Японией - но они совершенно точно не могут считаться единственными наследниками победы.

Впрочем, и с гитлеровской Германией воевала не Российская Федерация, а СССР. И флаг тоже был другой.

Такие вот параллели.