Россия - страна мародер!

11 августа 2023, 20:35
История и традиции русско-фашистского мародерства

Париж, 1814

После оккупации россиян расположили на Марсовом поле и Елисейских полях. «Они источают смрадный запах; паразиты пожирают их», — пишет в дневнике Мари-Анн де Мариньи. 

Англичанин Томас Андервуд, вспоминал, что на левой стороне дороги царил порядок, там были пруссаки. Справа же «видели беспорядочную массу варваров с Дона и Каспия». В городе увеличилось количество драк и дуэлей, грабежей. Префект полиции жаловался, что оккупанты уничтожали вековые деревья. 

Кстати, французское слово «мародер» именно тогда появилось в русском языке.

Берлин, 1945

По данным Главного трофейного управления, из Германии вывезли 400 тыс. вагонов «трофеев». Если рядовые солдаты крали из домов часы, посуду и украшения, то командование грабило целые замки, музеи и галереи.

Чечня, 1999

В одной из своих книг Анна Политковская описывала воспоминания жителей одного из чеченских сел: «у них были приготовлены полиэтиленовые пакеты, они туда сложили сервиз… Опрокидывали кресла и диваны и разрезали их ножами в поисках спрятанных денег».

Грузия, 2008

Ковры, телевизоры, велосипеды — все, что оккупанты увозили из домов простых грузинских семей запечатлели сотни телекамер. Уже тогда символом российского мародерства стал унитаз. Его выломали на базе грузинской армии в Сенаки и тоже увезли в россию. В деревнях забирали банки с соленьями и вареньем.

Естественно, это не полный список «заслуг» росармий. Так они освобождали финнов, чехов, поляков, венгров, румын и других соседей.