Вера и самоотверженность Жанны д'Арк

1 января 2016, 10:00
Ей было всего семнадцать лет, когда она могла позволить себе отдавать приказы грубым офицерам французской армии.

Ей было всего семнадцать лет, когда она могла позволить себе отдавать приказы грубым офицерам французской армии. Совершенно не имея опыта и образования, полагаясь на интуицию и голоса , она не сделала ни единой ошибки. Личность Жанны д Арк является загадкой даже для современной истории.

Она была совершенно непредсказуемой.

Девушка родилась в то время, когда Францию делили между собой многие враждующие лагеря.

Агрессивные соседи бургундцы и лотарингцы часто совершали набеги. Они грабили дома и сжигали поля, поэтому семье Жанны приходилось подолгу скрываться в соседних замках.

Жанна росла в постоянном страхе и ненависти к войне, англичанам и их союзникам.

В 17 лет Жанны д Арк отдавала приказы офицерам французской армии

В возрасте тринадцати лет у Жанны начались видения. После этого появилась убежденность в том, что она должна возглавить отчаявшихся французских солдат.

В семнадцатилетнем возрасте юная дева оставила отчий дом. Вдохновленная, в сопровождении дяди, она отправилась в Вокулёр к наместнику Роберу де Бодрикуру, который должен был отправить ее к дофину Франции.

Робер де Бодрикур скептически отнесся к затее умалишенной , пригрозив отдать ее на потеху солдатам. Но отступать было не в правилах Жанны д Арк. В дом, где она остановилась, потянулись жители города.

Распространились слухи, что Жанна-прорицательница. Она была благочестива, поразительно харизматична и глубоко убеждена в своем высоком назначении. Все это в скором времени заставило Робера де Бодрикура изменить отношение к девушке.

С небольшой свитой 13 февраля 1429 года Жанна выехала из Вокулёра.

Проделав нелегкий путь ночью через несколько рек и территорий, занятых бургундцами, отряд благополучно прибыл в замок Шинон, где находился Карл VII.

Здесь уже знали о прибытии Жанны, но не знали, как себя вести. Через некоторое время она была приглашена ко двору.

Не обошлось и без проверки ее способностей, как прорицательницы. На трон короля посадили переодетого пажа, сам король был среди придворных.

На удивление всем Жанна сразу же обратилась именно к Карлу.

Между Жанной и королем состоялась беседа. Он был очень доволен. До сих пор неизвестно о чем шла речь. Существуют предположения о том, что Жанна убедила Карла в его законном рождении.

Жанна д Арк была полностью снаряжена на войну. Она одела мужскую одежду и постригла свои черные волосы на мужской манер. Ей вручили знамя и щит. Дева утверждала, что предпочитает ходить на войну со знаменем, чтобы не убивать людей.

Позже Жанна получила и собственный герб:

Щит с лазурным полем, в котором две золотые лилии и серебряный меч с золотым эфесом острием вверх, увенчанный золотой короной .

Девушка практически сразу стала вдохновительницей французских сил. Ей удалось подчинить своей воле родовитых и циничных военачальников, которым порой даже приходилось ощущать на себе ее гнев. Жанна д Арк потребовала убрать из военного лагеря проституток, запретила грабежи и сквернословия.

Более того, она обязала посещение богослужений.

Так же король наделил Жанну правом помиловать, которое в то время давалось очень немногим.

Жанна д Арк подчинила своей воле родовитых и циничных военачальников

Юная военачальница направилась в Блуа, где уже собиралась новая армия.
Из Блуа войско вышло с отрядом духовенства во главе колонны, которое пело гимн Даруй, Бог, победу . В конце апреля она вошла в Орлеан, после чего за ней закрепилось прозвище Орлеанской девы. Она оказалось хорошим стратегом.

Далее последовало несколько блестящих побед, и шестнадцатого июля армия вошла в Реймс. Это был триумф.

Следующим днем прошла торжественная коронация Карла в Реймсском соборе. И хотя дева стремилась к продолжению войны до победного конца, ее миссия заканчивалась.

Дальше последовало предательство Карла, который отказал ей в войске для штурма Парижа.

После неудачных попыток действовать самостоятельно, она была взята в плен.

Англичане яростно хотели доказать, что Жанна является еретичкой и колдуньей, и дискредитировать французскую освободительную войну.

Вскоре начался процесс в Руане. Один из самых знаменитых процессов в истории человечества.

Там Орлеанская дева вела себя достаточно смело. Пыталась даже грозить судьям, которые искажали ее слова. Когда деву попросили поклясться на Евангелии, она ответила, что не знает о чем ее будут спрашивать

Процесс в Руане один из самых знаменитых в истории человечества

Немного подумав, пообещала говорить правду только в отношении матери, отца и о том, что делала с тех пор, как отправилась во Францию.

Об откровениях от Бога она рассказывать не собиралась, и время от времени вообще переставала отвечать на вопросы.

Иногда советовала обратиться к Карлу VII. Самое интересное, что имея возможность, король Франции даже не попытался помочь девушке.

Жанна д Арк была сожжена без приговора судебной инстанцией

Не собираясь оставлять ее в живых, англичане передали Жанну церковному трибуналу.

Отрекая ее от церкви, те в свою очередь передали ее светским властям.

Королевским судьей не был оглашен приговор. Жанна д Арк не была приговорена к смерти никакой судебной инстанцией, но была сожжена.

Костер горел 16 часов.

В 1920 году по указу папы Бенедикта ХV и при активном участии французского правительства, церковь причислила к лику святых Орлеанскую деву под именем Святой Иоанны.