Фейководство краткое пособие

14 сентября 2015, 15:38
Если в «Комсомольской правде» упоминается «международное интернет-издание», то имейте в виду, что это издание — это любительский сайт нескольких русских экспатов, живущих в Калифорнии.

В воскресенье в официальной правительственной Российской газете вышла колонка спикера Госдумы Сергея Нарышкина, и там прямо со вводки всё понятно, и можно заранее предсказать, что там будет дальше:

Далеко не все западные политики в такие дни отдыхают они активно готовят новые провокации !

Нарышкин не подводит:

  • в одном абзаце у него безупречная связь между убийством эрцгерцога Франца-Фердинанда и бомбардировкой Хиросимы
  • в другом американский ставленник Саакашвили упражняется в Одессе, Вашингтон навязывает решения, цинизм их политики очевиден

В общем, вы это все уже неоднократно читали и слышали.

В одном месте Нарышкин ссылается на некоего международного эксперта, и я, когда вижу такие ссылки, сразу иду проверять, потому что там обнаруживается масса всего интересного.

Нарышкин: Российское вето, по сути, спасло репутацию Совбеза ведь решение такого трибунала было бы заведомо ложным и неправосудным, о чем недавно прямо сказал канадский эксперт по международному праву Кристофер Блэк .

Такой человек действительно есть, и он действительно эксперт по международному праву.

С отличием закончил бакалавриат университета Макмастер, член Сообщества юристов Верхней Канады.

В качестве юриста Блэк прославился участием в двух международных трибуналах: по Руанде и по бывшей Югославии.

Он был в команде защиты генерала Огюстена Ндилидилийимана, полностью оправданного трибуналом по Руанде, а ещё он был вице-председателем Международного комитета по спасению Слободана Милошевича, где с ним в этом комитете заседал, например, драматург и нобелевский лауреат Гарольд Пинтер.

В общем, юрист такой есть, с мировым именем, то есть Нарышкин его не выдумал.

В свободное время от спасения Милошевича Кристофер Блэк пишет многочисленные колонки про то, что Международный уголовный суд в целом и каждый международный трибунал в частности, это: Инструмент давления американцев на свободные страны, что все судьи на таких трибуналах назначаются американскими спецслужбами

Последняя колонка Блэка вышла на сайте WikiSpooks.com это такой любительский конспирологический вестник в форме Википедии про то, что башни Всемирного торгового центра взорвал Моссад, всем управляет Бильдебергский клуб, масоны и так далее.

У Блэка тоже всё как по писаному:

  • НАТО уморило Милошевича и Каддафи
  • американские спецслужбы всё контролируют
  • американцы хотят трибунал про сбитый самолёт, чтобы засудить Путина, а вон сами сбили иранский самолёт, а на самом деле сбил украинский СУ-25, вон даже авиадиспетчер так сказал, и так далее

То есть совершенно не факт, что американские спецслужбы ничего не контролируют, они довольно коварные, эти американские спецслужбы и вообще, это они Патриса Лумумбу убили!

Просто есть такая популярная абберация сознания у многих западных людей, и об этом прямо говорится в описании сайта WikiSpooks:

Что бы ни говорили правительство и СМИ (которые ему, разумеется, подконтрольны), верить этому нельзя и надо прилагать всяческие усилия, чтобы это опровергнуть и доказать обратное, даже если в результате получается набор абсурдных и противоречащих друг другу версий одного и того же события!

Соответственно, если американское правительство утверждает, что рейс MH17 сбила Россия, то надо всячески доказывать, что это не так, даже если приходится в качестве доказательств пользоваться очевидными фейками типа испанского авиадиспетчера и упорно отметать все аргументы, даже самые разумные, в пользу противоположной версии, только потому, что её придерживается абстрактное, но злодейское правительство .

Это не результат российской пропаганды, эти люди сами по себе искренне во всё это верят, и для них сбитый Украиной Боинг совершенно равноценен какому-нибудь похищенному рептилоидами Кеннеди.

И Кристофер Блэк в этом контексте абсолютно ничем от других авторов WikiSpooks и других подобных сайтов не отличается.

В конце колонки Блэка стоит ссылка то есть колонка написана не специально для этого сайта, а перепечатана с другого.

Этот сайт принадлежит некоему Strategic Culture Foundation, и на первый взгляд это такой типичный полулюбительский сайт про мировую политику, маскирующийся под исследовательский институт, чуть поприличнее, чем совсем уж завиральный WikiSpooks, но всяко не Карнеги-центр .

На первый взгляд вроде более-менее пристойно:

  • Дональд Трамп неожиданный фаворит президентской гонки
  • Никарагуа хочет построить трансокеанский канал
  • и так далее

Но если присмотреться повнимательнее, то там тоже везде через строчку борьба с американской гегемонией, везде происки Госдепа, шпионы и заговор.

У сайта есть и русская версия, и там уже всё гораздо хардкорнее!

В разделе О нас пишут Фонд стратегической культуры постоянно стремится к расширению тематики обсуждаемых проблем, поиску новых подходов в освещении событий и явлений , и тут же рядом висит колонка со словами:

Не поведутся российские журналисты на вонючие американские гранты, не станут они иудами. Трубачам и трубачихам демократии из Эха Москвы эти гранты, конечно, и даром не нужны. Они с ног до головы в шоколаде, как негры из Гарлема .

Если забить адрес англоязычного сайта Фонда стратегической культуры в сервис Whois, то выпадает следующий результат:

  • Registrant Name: Andrej G Areshev
  • Registrant Organization: Andrej G Areshev
  • Registrant Street: ul. Soljanka, d. 1/2, str. 2, podezd 11-A, kv. 8
  • Registrant City: Moskva

Так часто бывает в какой-нибудь очередной Российской газете , сайте агентства Sputnik International и Russia Today цитируется влиятельный американской эксперт , но если проверить адрес сайта этого эксперта, то офис у него оказывается в Москве.

Кстати, после прихода Дмитрия Киселёва и Маргариты Симоньян на посты руководителей РИА Новости Sputnik стал пропагандистской заменой прежде вполне умеренного англоязычного сайта en.ria.ru.

Андрей Арешев это такой околокремлёвский политолог, он пишет в мамутовскую Ленту.ру и Регнум про фантазии фрау Меркель.

На сайт Фонда стратегической культуры он написал, например, колонку с заголовком Климатическое оружие: только ли конспирология? , которую тут же перепечатывает ПРАВЫЙ ВЗГЛЯД информационный портал русского имперского движения .

Нет, не конспирология , отвечает на собственный вопрос автор, потому что американцы построили установку HAARP и травят ей Россию, а представитель влиятельной международной организации, работающей в различных районах мира под прикрытием экологических программ всё валит на глобальное потепление, которое тоже придумали американцы, чтобы отвлечь всех от климатического оружия.

Ну, то есть понятно.

Если вы где-нибудь видите аббревиатуру HAARP, то можете смело дальше не читать и автора считать обычным городским сумасшедшим, потому что в неироническом смысле климатическое оружие обсуждают только они.

И дальше Арешев говорит: В 2000 году профессор экономики университета Оттавы Мишель Хоссудовский писал о возможном частичном изменении климата как о результате применения нового поколения несмертельного оружия

69-летний сын иммигранта из России Мишель Шоссудовски это действительно профессор университета Оттавы, он преподавал в Чили при Альенде, изучал последствия экономической политики Пиночета, много критиковал неолиберализм и в 1993 году написал в New York Times колонку с острой критикой ельцинской шоковой терапии .

То есть, опять-таки, не выдуманный персонаж, а вполне реальный, и с реальными, хоть и довольно отдалёнными от сегодня заслугами.

Но нам Шоссудовски интересен в первую очередь тем, что он основал Центр исследования глобализации (центр это, конечно, громко сказано, потому что состоит он в основном из самого Шоссудовски) с сайтом globalresearch.ca.

И на этот самый Global Research очень любит ссылаться те же РИА, RT и Sputnik, если им надо подать какую-нибудь конспирологическую лабуду под видом серьёзного материала.

Global Research у них выступает то в виде исследовательского центра , то издания , эксперты или журналисты которого чего-то там расследовали.

Хотя, конечно, никаких экспертов и журналистов нет, а есть только одинокий канадский старичок, давно двинувшийся на почве происков мирового правительства.

РИА вообще любит заголовки типа: СМИ: рейтинг Обамы падает , хотя внутри оказываются не СМИ, а какое-нибудь крошечное маргинальное издание или тот же Global Research.

Последний креатив РИА с участием Глобал рисёрча :

СМИ нашли резолюцию, где США уже давно признали Донбасс . И там Соединенные Штаты признали территорию современного Донбасса независимой от Украины еще в 1959 году, когда сенат и конгресс приняли резолюцию о Неделе порабощенных наций, пишет канадское издание Global Research .

Никаким СМИ ничего находить не нужно, текст этого действительно довольно комичного закона 1959 года, где упоминаются порабощённые нации Казакия и Идель-Урал, известен от сотворения веков и лежит по всему интернету, включая Википедию.

Короче говоря, это баян.

И вот из этого круговорота чепухи очередной Нарышкин выдёргивает очередного эксперта, сажает его за очередной круглый стол, слушает его и согласно кивает да, вы посмотрите, какие коварные эти американцы, везде запустили свои щупальца.

У этих экспертов расписание уже на год расписано они ездят с якунинского форума Диалог цивилизаций на Родосе на круглый стол в Думе с Нарышкиным и Железняком в компании какого-нибудь ушлого евроскептика или депутата ультраправой партии и повторяют, повторяют там раз за разом одно и то же: про козни Госдепа, ЦРУ, гегемонию, манипуляции двойными стандартами и так далее.

Наверное, коллективный Нарышкин хочет кого-то в чём-то убедить, но поскольку он сам уже давно ничего не слушает, кроме собственных экспертов, и сам уже свято верит в свою модель мира, где Америка это такое манихейское зло.

Есть несколько английских терминов, которые это состояние описывают гораздо лаконичнее, чем любое русское определение.

Это, например, echo chamber что-то вроде комнаты, в которой ты разговариваешь с собственным эхо.

Или hall of mirrors зал с зеркалами, где ты бесконечно гоняешься за собственным отражением.

В этом и есть суть российской информационной войны , с которой сейчас модно бороться даже если её конечной целью было не убедить мир в величии России (чего сделать очевидно не удалось, если верить всем международным опросам), а внести в умы сумятицу, то смутили генералы этой войны прежде всего себя.

Как не попасть в echo chamber или зал с зеркалами?

Смотрите на источник.

Если у новости один источник, и это сайт на английском языке, на котором на главной странице встречается слово truth (правда), выражения типа mainstream media или commercially-owned media, а также упоминаются HAARP, Chemtrails (американская городская легенда про то, что инверсионные следы в небе это правительство секретно опыляет население психотропными препаратами с пассажирских самолётов) и другие любимые конспирологами темы, то эта новость, скорее всего, чушь и враньё.

Если упоминается какой-нибудь исследовательский центр, название которого состоит из случайного набора слов типа Global Policy Institute, то посмотрите адрес сайта через сервис whois.org если в поле Registrant City написано Moscow, то это никакой не исследовательский институт, а кремлёвские пропагандисты.

Если это не контора с адресом в Москве, то посмотрите, не упоминается ли этот сайт в каталогах типа Rational Wiki (rationalwiki.org) возможно, это не пропагандисты, а просто безобидные американские конспирологи, записавшиеся в соратники условному Нарышкину по принципу враг моего врага .

Если в Комсомольской правде упоминается международное интернет-издание , то имейте в виду, что это издание это любительский сайт нескольких русских экспатов, живущих в Калифорнии.

Чтобы это узнать, не нужно быть никаким специалистом и экспертом, это всё ищется обычным поиском в гугле.

Будьте бдительны, не ведитесь на манипуляции и постарайтесь объяснить это своему папе в следующий раз, когда он пришлёт вам ссылку про происки американцев (происки-то есть, но это не значит, что надо забивать голову всякой ерундой).