Интернет в опасности

28 октября 2015, 19:12
«Война идет... это иллюзия, что есть гражданское общество, что люди пишут»…

Война идет... это иллюзия, что есть гражданское общество, что люди пишут

Вот иллюстрация к вчерашним рассуждениям про людей, которые намеренно портят интернет. Я как раз там Ашманова через запятую перечислял, в списке особо отличившихся, а он тут опять высказался:

Игорь Ашманов: В нашей стране действуют кибер-войска Пентагона, твиттер американская платформа, она по умолчанию работает на своих хозяев !

Я сначала подумал, что это очередная попытка продать импортозамещение. То ли Ашманов хочет заказ на РосГосТвиттер получить, то ли у него есть заводик по производству шапочек из фольги, и таким образом он его пиарит. Но все оказалось даже хуже.

Вот, посмотрите, оригинал:

Начиная с 36-й минуты, это того стоит. Уважаемый эксперт по интернету на весь первый канал рассказывает, что:

  • Никакого гражданского общества в сети не существует, некоторые люди, конечно, пишут, но большинство из них зависимы
  • Пентагон публикует совершенно открыто тендеры, где один боец информационного фронта управляет 50 виртуалами ,
  • В нашей стране все это, к сожалению, пока что частная инициатива
  • Все платформы, на которых это происходит, играют на стороне своих хозяев, Маргарита не даст соврать, нулевой аккаунт в твиттере сразу предлагает читать Навального

ну и так далее

Ну то есть человек открыто признается, что у него есть ботоводческие фермы (в порядке частной инициативы), но вот не хватает государственного финансирования, понимаешь. Вот было бы здорово, если бы государство дало Ашманову много денег на кибервойска.

Ух он бы Пентагону показал!!!

Ашманов яркий пример человека, который, преследуя корыстные интересы, портит интернет, делает его хуже.

Боты, которых он разводит, нарушают наши права, затрудняя доступ к информации, затрудняя обмен информацией, замусоривая и фальсифицируя информационные потоки.

Чтобы продать свои услуги , он пользуется всем привычным арсеналом лжи и пропаганды: все проявления гражданского общества это зависимые виртуалы Пентагона (а чтобы его победить надо, оказывается, самим завести еще больше виртуалов). И доллары в глазах.

В моих глазах особенно тяжким преступлением все это делает то, что врет он сознательно.

Одно дело, когда подобную чушь несет человек, который в технологиях не разбирается; другое дело когда это делает человек из ИТ-индустрии, с реальным опытом.

Который прекрасно знает, как работают механизмы рекомендаций, и почему Twitter или Youtube предлагает те или иные аккаунты. Который прекрасно знает, что Пентагон никаких тендеров на покупку ботов не проводит.

(Зато огромное количество ботов скупает его собеседница Маргарита Симоньян, на продвижение своего никому не нужного информационного продукта)!

Прекрасно знает. Но врет, врет, врет. Для него это лишь возможность заработать , и дальше трава не расти; то, что в сети будет еще труднее найти информацию, еще труднее найти правду это его не волнует.

Человек, который сознательно наносит вред экосистеме, благодаря которой живет и зарабатывает, называется паразитом. С паразитами надо бороться, иначе они нанесут экосистеме непоправимый вред.

И здесь нет места для стокгольмского синдрома и для компромиссов.

Вот, например, в комментах к посту о MDK куча рассуждений было на тему, буквально: но ведь MDK действительно ужасно, вдруг дети увидят .

Люди реально не понимают, что так тоталитаризм и вползает в нашу жизнь, через а вдруг дети увидят .

Люди не видят причинно-следственной связи между войной, тотальной коррупцией и тотальной вседозволенностью власти и тем, что они по лености/глупости решили, что государству виднее , что им стоит читать, а что не стоит. А она есть, эта причинно-следственная связь, и самая прямая.

Сначала ашмановы всех мастей решают, что вам читать, потом ашмановы начинают воровать и убивать, потому что вы все равно не можете об этом узнать. Именно так это и работает.