Китай создает собственные подпольные полицейские участки по всему миру

31 октября 2022, 15:33
На Западе в среде гражданского общества разгорается большой скандал. Оказывается, правительства даже развитых стран позволили у себя создать охранке Китая «опорные пункты полиции». Чтобы было понятнее, это примерно как в Москве создать китайский ОВД, который бы занимался делами своих граждан.

Для «возвращения» людей в Китай охранка используют обвинение их в «телеком/онлайн мошенничестве» - под этим подразумевается в основном оппозиционные записи в сети китайских эмигрантов (закон в Китае принят 2 сентября).

IT-аналитик и бывший топ-менеджер IBM Сергей Карелов у себя в ФБ описывает происходящее.

«Скандал от публикации НПО Safeguard Defenders отчёта «Транснациональные полицейские операции Китая вышли из-под контроля» разгорается.

Комментирующие его СМИ и соцмедиа фокусируются на описанной в отчёте практике Китая по созданию незаконных «опорных пунктов» полиции КНР за рубежом, оказывающих давление на уехавших из страны несогласных.

В отчёте пишут о следующем.

- Сеть таких «опорных пунктов» по миру состоит из 50+ региональных офисов в 21 стране (в России нет) на всех континентах кроме Австралии.

- Их задача «уговорить вернуться» в Китай тех из уехавших, кого спецслужбы Китая считают «телеком/онлайн мошенниками» с тем, чтобы там предстать перед уголовным расследованием.

- Методы уговоров разнообразны, но в основном это широкий спектр вариантов давления на оставшихся в Китае родственников и знакомых (запугивание, преследование, ограничение прав, задержание, тюремное заключение).

- Метод «уговорить вернуться» - это часть большой программы Китая по принудительному возвращению. Этот древний как мир метод в исполнении Китая весьма эффективен – за год «уговорили» вернуться 230 тыс. подозреваемых «телеком/онлайн мошенников».

- Также есть особый список стран (Камбоджа, ОАЭ, Филиппины, Таиланд, Мьянма, Лаос, Малайзия, Турция и Индонезия), куда гражданам КНР запрещен въезд, либо там очень нежелательно проживание. Мотивировка проста – в них процветает «телеком/онлайн мошенничество», и потому любой живущий там гражданин Китая будет считаться потенциальным «телеком/онлайн мошенником».

- Медиа пишут, что Нидерланды, Швеция и Канада уже начали расследования в отношении незаконной деятельности «опорных пунктов» китайской полиции на своей территории».

Совсем непонятно, как у подавляющего числа людей в мире после всего этого может возникнуть симпатия к Китаю? Пока Китай производит только самые жутки антиутопические явления, совершенно чуждые людям вне китайской цивилизации.