Откровенный фейк так и не стал поводом для войны

4 декабря 2015, 17:10
Еще 28 ноября на сайте издания РИА Новости под заголовком «ВС Сирии заявили об обстреле армии из минометов с территории Турции» была опубликована фейковая новость

Еще 28 ноября на сайте издания РИА Новости под заголовком ВС Сирии заявили об обстреле армии из минометов с территории Турции была опубликована новость:

Сирийская армия была обстреляна из минометов с горы Джебель аль-Акра, расположенной на турецкой территории, сообщил журналистам официальный представитель Вооруженных сил Сирии, бригадный генерал Али Майхуб.

Прошедшей ночью со стороны горы Джебель аль-Акра, находящейся на турецкой территории, велся интенсивный минометный огонь по подразделениям правительственных войск Сирии , заявил Майхуб на брифинге.

Главнокомандующий Сирийской арабской армией предупреждает об опасности подобного поведения , добавил представитель ВС Сирии .

То и есть, в новости, опубликованной на сайте российского СМИ, было явно указано, что с турецкой территории, было обстреляно подразделение сирийской арабской армии. Что фактически позволяло заявить о вторжении Турции на территорию Сирии, и стать формальным поводом для объявления войны. Но

Несмотря на то, что скандальная новость была быстро растиражирована всеми пропагандистскими российскими СМИ официального подтверждения она не получила, а потому была просто забыта.

Почему так случилось? Скорее всего, проблема состояла в том, что подготовленный для очередного заявления Путина фейк предполагал более серьезный ответ чем тот готов был озвучить, а потому понимая, что военный конфликт с Турцией не входит в его планы, он решил про него не вспоминать и его что называется забыли .