​​Зашквар на киевской таможне - следствие борьбы между Макаренко и Драганчуком

22 июля 2020, 09:39
Скандал вокруг 600 тонн элитной одежды для Sanahunt и других бутиков, оформленной с занижением стоимости в 100 раз подчиненными главы киевской таможни Антона Борисенко - это проявление борьбы между Анатолием Макаренко и замминистра финансов Юрием Драганчуком.

О том, что Юрия Драганчука двигают заместителем Сергея Марченко именно по таможне, мы писали еще до его назначения 17 апреля. Эта информация полностью подтвердилась. 

Драганчук уверенно подмял под себя “разрешительные” и кадровые вопросы таможни. Всех региональных руководителей он собеседует лично. 

Сергей Марченко поставил ему задачу, чтобы таможня стала управляема для Минфина. Командовать парадом Марченко хочет сам. 

Анатолий Макаренко, чей статус непонятен (Игорь Уманский, когда недолго был Министром финансов, успел оформить его в Минфин советником, Марченко вроде бы не увольнял, но и не принимает), ведет собственную игру, в надежде возглавить таможню, когда Марченко потерпит фиаско. 

Антон Борисенко — это его человек. Макаренко успешно пролоббировал нескольких своих людей в «Нову Митницю» как советник Макса Нефедова. При Нефедове он представлял интересы Игоря Калетника, поставившего его в список (https://t.me/shadow_anonymous_insights/34) партии Игоря Смешко «Сила и честь». Когда встал вопрос увольнения лидера антинефедовской оппозиции Сергея Тупальского с поста начальника киевской таможни, Макаренко подкинул кандидатуру харьковчанина Борисенко. Драганчук пытается его сковырнуть. Офис Президента тоже решил вмешаться и прислал замом Сергея Сличко, которого облили грязью еще до назначения. Впереди поиск денег, украденных при ремонте фонтана.