Как Китай пожертвовал нерушимой дружбой с Россией ради выгоды

25 марта, 08:02
Как Китай обделался, введя экономические санкции против Австралии, и легко пожертвовал нерушимой дружбой с Россией ради выгоды.

Инфоцыган Вавилов всё еще пытается доказать, что китайцы ставят на первое место геополитические интересы, а не прибыль.

Но, как всегда, играет краплеными картами. КУ проведет очередной сеанс разоблачения.

1. Австралия заявила о присоединении к антикитайскому союзу QUAD, AUKUS в 2021 году – после чего Китай фактически перекрыл импорт австралийского угля, вина и другого сырья. 

Брехня. Главным раздражителем для Китая стало требование Австралии провести расследование происхождения COVID.

В ноябре 2020 года посольство Китая в Австралии организовала утечку в прессу материала о 14 основных разногласий между странами. Никакого упоминания  QUAD, AUKUS там нет. 

Тогда же был дан негласный запрет на импорт угля из Австралии. Осенью 2020 года поставки угля из Монголии выросли на 26%, а импорт из Австралии упал на 34%. Это уже потом поставки российского угля начали набирать обороты. 

После эпидемии ковида Китай попал в непростую экономическую ситуацию, пошел на попятную, и использует любую возможность восстановить политический диалог и торговые отношения с западными странами, которые он по глупости заморозил.

Китайская экономика оказалась не настолько самодостаточной, чтобы отказаться от западных рынков. 

Начало улучшению отношений было положено встречей Си с Альбанезе в ноябре 2022 года на Бали во время G20. 

В течение года после этой встречи Си снял торговые барьеры на различный австралийский импорт, пересмотрел пошлины на австралийское вино, освободил австралийского журналиста, который просидел в Китае два года по обвинению в шпионаже. 

Но исправить ущерб, который стратегия экономического принуждения Пекина нанесла репутации Китая как надежного торгового партнера, будет непросто. 

2. Китай начал замещать поставки из дружественной России. Австралийцы взвыли – на западных рынках их зерно, железная руда, вино, уголь – никто не ждет. 

Брехня. Си Цзиньпин взвыл первым, своими руками создав энергетический кризис в стране (подробно было здесь, не стану повторятся). 

Да, экономика Австралии пострадала, но ни по одному пункту из 14 требования страна не пошла на компромисс. Китайцам пришлось утереться и забыть о шантаже, поэтапно отменяя санкции. 

3. Что пообещала Китаю Австралия [за восстановление экономический отношений] – увидим в ближайшее время, скорее всего, отказалась от статуса прямого союзника США в грядущем противостоянии в Южно-Китайском море и Тайване. Если это так, то это крупнейшее поражение США в стратегии создания системы союзов в Тихом океане.

Брехня и очередное вангование Вавилова. Никаких предпосылок для ухудшения отношений между США и его одним из ближайших союзников Австралией нет.

Наложив санкции на Австралию, Китай подтолкнул Канберру еще ближе к Вашингтону. А из объятий Америки уйти не настолько просто. Тем более, что опасения Австралии по поводу присутствия Китая в Тихом океане и его политики в отношении островных государств по перетягиванию их на свою сторону лишь усилились.

4. Пока Австралия была несогласная – ее долю в угле заняла Россия, которая поставляла до 40% всего угля в Китай в 2023 году, сейчас, за первые два месяца доля Австралии и России сравнялась – 1,3 и 1,2 млрд долларов за поставленный уголь соответственно, и Россия занимает 22% от общего объема поставок, то есть доля России уменьшилась, но все равно существенно больше объема поставок до 2022 года. 

Вавилов сам себе противоречит в своем любимом тезисе: Китай настолько любит Россию, что готов ее поддерживать даже в себе убыток ради дружбы без границ. 

А тут, опа, Китай не задумываясь кинул Россию, которая ведет войну против НАТО, на бабки ради легкого барыша у антиподов. А мог бы, по дружбе, не снижать объемы закупок в России угля, восстанавливая экономику союзника США. 

Итак, что для компартии Китая более ценно, экономический интерес или геостратегия?