Очередная победа крупных застройщиков в Верховной Раде

16 декабря 2020, 18:08
Вчера народные депутаты проголосовали за бюджет на 2021 год. Среди прочего, оставили в силе норму касательно отмены паевого взноса.

Паевой взнос - это взнос, который уплачивает застройщик в бюджет города, когда строит жилье. Необходимость взноса была обусловлена тем, что застройщик строит только дома с квартирами, а обслуживание инженерных сетей и строительство дорог, больниц и детских садиков, а также развитие территорий ложится на плечи города.

В 2019 году народные депутаты под предлогом улучшения инвестиционной привлекательности и при активном лобби застройщиков проголосовали за закон № 132-IX от 20.09.2019 года, которым отменили необходимость уплаты паевого взноса с 2021 года. Застройщики объясняют это тем, что смогут снизить стоимости квартир, уменьшив себестоимость жилья.

На практике это приведет к огромным пробелам в местных бюджетах во время пандемии. Бюджет Киева недополучит около полумиллиарда гривен. В других местных бюджетах паевые взносы составляли более 50% бюджета развития.

Нардепам предложили отсрочить введение в действию нормы об отмене паевого взноса на 1 год (правка № 445) авторы Пуртова, Фрис, Прощук). Комитет проголосовал за, но нардепы так и не поддержали.

Среди киевских мажоритарщиков поддержали все, кроме тех, кто на зарплате у застройщиков. За отсрочку отмены паевого взноса проголосовали Пуртова, Грищук, Безугла, Дубнов, Перебийнис.

Не голосовали или были против сохранения паевого взноса, которое так лоббируют застройщики, выступили: Юрченко, Забуранная, Яременко, Гурин, Бондарь, Швец и Буймистер.

Это победа крупных застройщиков, которые берут за номинальную стоимость землю в аренду и строят свои ЖК. Теперь они не обязаны платить % от своих построек в местные бюджеты, но при этом продолжат пользоваться городскими сетями. Для обоснования своей победы застройщики вкладываются не только в зарплаты депутатам, но и в пиар своих намерений. Пример тому вчерашний пост на канале Резидент, где выступили с критикой к этой правке.

«Или думаем о людях, или зарабатываем» - депутаты выбрали второе. Понять можно. Только в Киеве много красивых объектов, а квартирный вопрос нужно решать. Однако в Раду идти за этим было необязательно.