К 300-летию рождения России. Часть 7: Северная война и Новый Рим 2

1 ноября 2021, 10:53
“Северная война” стала причиной рождения России. Все ее события неразрывно связаны с именем Петра I, единственного действительно революционного реформатора России за все время ее существования.

Традиция “освобождать” соседствующие народы от собственности и независимости досталась Москве от ее прямых предков - Золотой Орды. Не был изобретателем велосипеда и Петр, который фальсифицировал историю дабы найти ряд “справедливых причин” для нападения на Швецию. 

То, что именно Россия и ее союзники, а не Швеция, как утверждают российские источники, развязали “Северную войну”, знают немногие. Основная масса твердо уверена, что это Россия - мать подверглась ничем не мотивированным нашествием злобных захватчиков. 

Причины, по которым Петр І напал на Швецию, он описывал так: "В целях возвращения стонавших под иноплеменным гнетом прибалтийских территорий, ИСКОННЫХ земель отцов и дедов, коварно захваченных скандинавами в тяжелые для Москвы смутные годы начала XVII столетия". 

Это чистой воды бред.

Реальным мотивом войны послужило даже не банальное желание агрессора оккупировать близлежащие, безусловно "сакральные для россиян" земли. А зависимость перед Англией, которую Москве в свое время подарил Иван Грозный.

Грозный не просто подписал торговое соглашение с Англией, но и взялся обслуживать грабеж подконтрольных земель и налаживать более выгодные для этого логистические схемы. Так как грабить Московию и ее колонии Англии мешала Ливония, уже в 1558 году Москва при помощи Крымского царя напала на Ливонский орден. 

Казалось бы, что тут хорошего? Война длившаяся без малого 30 лет была бездарно проиграна. Все попытки Иоанна Грозного, все его грязные методы, и даже введенная им опричнина, не смогли дать ему необходимое преимущество. Вот только это верхушка айсберга.

Спонсором Ливонской войны, стало не пресловутое собирательство земель, а "просьба" английской короны, которая оплатила все военные расходы. 

Цель, которую преследовала Англия - контроль над Балтикой. 

Несмотря на то, что в результате войны Московия была практически разбита, Англия практически уничтожила Ганзейский союз на Балтике, и окончательно перехватив торговую инициативу, превратилась в сильнейшую морскую державу.

Следующая война за Балтику в интересах Лондона была проиграна Москвой в 1617 году. Тогда молодой шведский король, при посредничества английского дипломата Джона Меррика заключил мир с Москвой. Тогда Швеция сохранила все балтийские владения, уступив за тонну серебра Московии Новгород. 

Петр I также за деньги Англии взялся уничтожить единственно мешавшую ей на Балтике Швецию. Благодаря победе Петра ей удалось построить свой "северный поток" и с оккупированных Москвой территорий потекли в Англию ископаемые и драгоценности добытые в недрах Сибири и других колоний.

Так вот, после того как 10 сентября 1721 года между Москвой и Швецией был заключен Ништадтский мир, который завершил Северную войну, продолжавшуюся 21 год. Москва до конца расчистила для Англии выход в Балтийское море. 

Именно в ознаменование этого события Сенат и Синод решил преподнести Петр I титул Императора (ВСЕ) российского со следующей формулировкой: “как обыкновенно от римского сената за знатные дела императоров их такие титулы публично им в дар приношены и на статутах для памяти в вечные роды подписываны”.

А уже 2 ноября (22 октября по старому стилю) 1721 года в Троицком соборе Санкт-Петербурга была проведена обедня, а затем зачитан текст заключённого со шведами мирного договора. 

Феофан Прокопович выступил тогда с проповедью, назвав Петра I “Отцом Отечества”, “Императором” и “Великим”. 

Вслед за ним к Петру, подошли сенаторы, и канцлер граф Головкин обратился к Петру с просьбой принять титул “Отца Отечества, Петра Великого, Императора Всероссийского”. 

Так на свет появилась (ВСЕ) ”Российская империя”.

Следует отметить, что “Российская империя” по сути и содержанию есть пародией на Римскую империю.

Название империи есть греческой формой названия центра веры: Руси.

Санкт-Петербург (Новый Рим) как Константинополь стал центром (Российской или Православной) империи. Санкт-Петербург, кстати, назван не в честь Петра I, как думают многие. Он назван в честь Святого Петра - покровителя Рима.

Герб Российской империи - копия герба Палеологов, последних ромейских правителей.

Зачем весь этот карнавал пародий?

Затем, что 300 летнему государству пародии на почившие в бозе империи; колонии с амбициями метрополии, всегда очень хотелось походить на своих кумиров, а чтобы затмить их, очень хотелось сказать, что Россия это 1000 летним Рейх, только молодой. 

Так что же отличает Россию от всех других государственных образований в мире? 

Ей и правда удается одновременно грабить колонии и пресекать мятежи на оккупированных территориях, выполняя при этом взятые перед метрополией обязательства, и ей же при этому угрожать. Сотрясать кулаками воздух посылая в сторону метрополии гневные проклятия, а также все свои деньги, детей, семьи и все остальное, что удается заработать непосильным трудом находясь во власти как на вахте на урановых рудниках.

Вот такое вот мертворожденное, а потому и не способное умереть, ненасытное дитя предательства, лжи, пороков, обмана и паранойи.

Ну и напоследок предлагаю читателю полную версию политического завещания Петра I:

Наказ Петра I

“Во имя святой и нераздельной Троицы, мы, Петр, император и самодержец всея России и проч., всем нашим потомкам и преемникам на престоле и правительству русской нации...

  1. Поддерживать русский народ в состоянии непрерывной войны, чтобы солдат был закален в бою и не знал отдыха; оставлять его в покое только для улучшения финансов государства, для переустройства армии и для того, чтобы выждать удобное для нападения время. Таким образом, пользоваться миром для войны и для мира в интересах расширения пределов и возрастающего благоденствия России.

  2. Вызывать всевозможными средствами из наиболее просвещенных стран военачальников во время войны и ученых во время мира для того, чтобы русский народ мог воспользоваться выгодами других стран ничего не теряя из своих собственных.

  3. При всяком случае вмешиваться в дела и распри Европы, особенно Германии, которая, как ближайшая (страна), представляет более непосредственный интерес.

  4. Разделять Польшу, поддерживая в ней смуты и постоянные раздоры, сильных привлекать на свою сторону золотом, влиять на сеймы, подкупать их для того, чтобы получить возможность участвовать в избрании королей, проводить на этих выборах своих сторонников, оказывать им покровительство, вводить туда русские войска и временно оставлять их там, пока не представится случая оставить их там окончательно. Если же соседние государства станут создавать затруднения, то их успокаивать временным раздроблением страны до тех пор, пока можно будет отобрать назад то, что было им дано.

  5. Захватить как можно больше областей у Швеции и искусно вызывать с ее стороны нападения, дабы иметь предлог к ее покорению. Для этого изолировать ее от Дании, и Данию от Швеции и заботливо поддерживать между ними соперничество.

  6. В супруги к русским великим князьям всегда избирать германских принцесс для того, чтобы умножать родственные союзы, сближать интересы и, увеличивая в Германии наше влияние, тем самым привязать ее к нашему делу.

  7. Преимущественно добиваться союза с Англией в видах торговли, ибо это именно та держава, которая для своего флота наиболее нуждается в нас и которая может быть наиболее полезною для нашего флота. Обменивать наш лес и другие произведения на ее золото и установить между ее и нашими торговцами и моряками постоянные сношения, которые приучат нас к торговле и мореплаванию.

  8. Неустанно расширять свои пределы к северу и к югу, вдоль Черного моря.

  9. Возможно ближе придвигаться к Константинополю и Индии. Обладающий ими будет обладателем мира. С этой целью возбуждать постоянные войны, то против персов, основывать верфи на Черном море, мало-помалу овладевать как этим морем, так и Балтийским, ибо и то и другое необходимо для успеха плана - ускорить падение Персии, проникнуть до Персидского залива, восстановить, если возможно, древнюю торговлю Леванта через Сирию и достигнуть Индии, как мирового складочного пункта. По овладении ею можно обойтись и без английского золота.

  10. Установить и старательно поддерживать союз с Австрией, поощрять для виду ее замыслы о будущем господстве над Германией, а втайне возбуждать против нее недоброжелательство в государях. Стараться, чтобы те или другие обращались за помощью к России и установить над страною нечто вроде покровительства (протектората) с целью подготовки полного ее порабощения в будущем.

  11. Заинтересовать австрийский дом в изгнании турок из Европы, а, по овладении Константинополем, нейтрализовать его зависть или, возбудив против него войну, или дав ему часть из завоёванного, с тем чтобы позднее отобрать это назад.

  12. Привлечь в свою сторону и соединить вокруг себя всех греко-восточных дезунитов (grecs desunis) или схизматиков (православных христиан), распространенных в Венгрии, Турции и южной Польше, сделаться их средоточием и опорою и предуготовить всеобщее господство над ними посредством установления как бы духовного главенства; таким образом приобрели столько союзников друзей, сколько окажется их (дезунитов) у каждого из наших врагов (ce seront autant d amis, qu on aura chez chacun des ses ennemis)).

  13. Когда Швеция будет раздроблена, Персия побеждена, Польша покорена, Турция завоевана, армия соединены, Черное и Балтийское моря охраняемы нашими кораблями, тогда надлежит под великой тайной предложить сперва Версальскому двору, а потом и Венскому, разделить власть над вселенной. Если который либо из них, обольщаемый честолюбием и самолюбием, примет это предложение - что неминуемо и случится, то употребить его на погибель другого, а потом уничтожить и уцелевшего, начав с ним борьбу, в исходе которой уже будет нельзя сомневаться, ибо Россия в то время уже будет обладать всем Востоком и большей частью Европы.

  14. Если, паче чаяния, тот и другой откажутся от предложения России, то надлежит искусно возжечь между ними распрю и истощить их взаимной борьбе. Тогда Россия, воспользовавшись решительной минутой, должна устремить свои заранее собранные войска на Германию и одновременно с этим выслать два значительных флота, один из Азовского моря, другой из Архангельска, с своими азиатскими ордами под прикрытием вооруженных флотов Черноморского и Балтийского. Выйдя в Средиземное море и океан, они наводнят, с одной стороны Францию, с другой Германию, и когда обе эти страны будут побеждены, то остальная Европа уже легко и без всякого сопротивления подпадет под наше иго.

Так можно и должно будет покорить Европу”.

Таким образом, Петр I, зараженный идеями Третьего Рима, не только превратил захудалую восточную деспотию в Православную империю, но и очертил ей план захвата мира. Что и стало главной задачей всех его потомков и последователей. И снова же, это при том, что, продолжая, сеять в информационном пространстве семена ненависти к Западу правители России не прекращают обескровливать ее, выводя в метрополии все, что можно украсть, унести или попросту переместить...

Все части расследования мифа:

  1. К 300-летию рождения России. Часть 1: Почему 1000 летней России 300 лет?

  2. К 300-летию рождения России. Часть 2: Откуда взялся 862 год в исторической мифологии Москвы?

  3. К 300-летию рождения России. Часть 3: Начало России - cепаратизм или вероломное предательство

  4. К 300-летию рождения России. Часть 4: Английский царь, подделка родословной, подлог, обман, фальсификация

  5. К 300-летию рождения России. Часть 5: Московская автокефальная церковь: захват заложников, шантаж, рейдерство

  6. К 300-летию рождения России. Часть 6: Цареубийство - как излюбленный способ передачи власти на России

  7. К 300-летию рождения России. Часть 7: Северная война и Новый Рим 2